Главная » 2014 » Апрель » 19 » РОСНАНО инвестирует в разработку вакцин и противораковых препаратов
15:19
РОСНАНО инвестирует в разработку вакцин и противораковых препаратов
РОСНАНО инвестирует в разработку вакцин и противораковых препаратов

РОСНАНО инвестирует 50 млн. долл. в проект создания инновационных препаратов на основе нанотехнологических платформ, разработанных в Массачусетском технологическом институте и Гарвардской медицинской школе. Общий объем проекта составляет 94,5 млн. долл. Компании BIND и Selecta создают подразделения в России.

РОСНАНО объявляет о заключении инвестиционного соглашения с BIND Biosciences и Selecta Biosciences - компаниями с передовыми разработками в области наномедицины. РОСНАНО инвестирует по 25 млн. долл. в BIND Biosciences и Selecta Biosciences. BIND и Selecta также привлекают по 22,25 млн. долл. от существующих и новых инвесторов, доводя объем инвестиций в бизнес каждой компании до 47,25 млн. долл. Общий объем планируемых инвестиций в две компании составляет 94,5 млн. долл.

Инвестиционное соглашение предусматривает открытие российских подразделений BIND и Selecta в дополнение к основному бизнесу компаний в США. Расширение научной и клинической базы, а также дополнительное финансирование позволит BIND и Selecta ускорить разработки, получить доступ к быстрорастущим фармацевтическим рынкам и максимально использовать возможности своих технологических платформ для создания новых препаратов - различных вакцин и лекарственных средств. В России планируется наладить полный цикл создания фармацевтических препаратов - от этапа разработок до производства и коммерциализации.

Запатентованные технологические платформы BIND и Selecta созданы в лабораториях Гарвардской медицинской школы под руководством профессора Омида Фарохзада и лабораториях Массачусетского технологического института под руководством профессора Роберта Лангера, д.наук. Роберт Лангер награжден Национальной научной медалью США - одной из самых престижных американских академических наград, и является автором около 850 патентов и заявок на патенты в различных странах. Роберт Лангер и Омид Фарохзад - основатели обеих компаний. Сооснователем компании Selecta также является профессор Ульрих фон Андриан, глава лаборатории иммунопатологии Гарвардской медицинской школы.

Технологические платформы компаний BIND и Selecta способны внести существенный вклад в мировое здравоохранение. Компания Selecta лидирует в сфере разработки синтетических нановакцин и средств иммунотерапии. Наиболее перспективная разработка Selecta - вакцина против никотиновой зависимости SEL-068 - находится на стадии клинических исследований. Среди других разработок компании - вакцина против вируса папилломы человека, универсальная вакцина против гриппа, вакцина против малярии, а также терапевтическая вакцина для лечения диабета I типа.

Компания BIND разрабатывает новый класс терапевтических агентов направленного действия в очаге заболевания под названием AccurinsTM. Они повышают эффективность лечения рака и других патологических состояний. Одна из наиболее перспективных разработок компании - препарат для адресной терапии рака BIND-014. Сейчас он проходит клинические исследования. Портфель разработок BIND также включает в себя ряд других противораковых препаратов, противовоспалительных и сердечнососудистых лекарственных средств.

«РОСНАНО стремится отбирать для инвестирования компании с самым высоким технологическим потенциалом, - отметил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. - Мы рады привлечь к сотрудничеству две выдающиеся компании в области наномедицины, вышедшие из лабораторий MIT и Гарвардского университета. Оценка наших экспертов показывает, что BIND и Selecta обладают огромным потенциалом разработки средств, которые позволят улучшить здоровье людей в России и во всем мире. Я уверен, что эта сделка станет катализатором разработки и коммерциализации новых российских вакцин и противораковых препаратов».

«Мы рады приветствовать РОСНАНО в качестве стратегического партнера и инвестора компаний BIND и Selecta, - сказал Нубар Афеян, управляющий партнер и CEO инвестиционной компании Flagship Ventures, инвестор компаний BIND и Selecta. - Мы уверены, что это партнерство, а также новые финансовые возможности позволят нам вывести научные и клинические разработки на новый уровень, чтобы в полной мере раскрыть потенциал препаратов на основе нанотехнологий, которые станут основой для создания передовых средств лечения различных заболеваний. Две лидирующие компании в сфере биотехнологий, BIND и Selecta, присоединяются к мировому тренду в фармацевтической отрасли и укрепляют свои позиции на быстрорастущих рынках, что позволит им ускорить разработку линейки лекарственных препаратов».

Генеральный директор BIND RUS и Selecta RUS Роберт Роусен отмечает: «Мы очень высоко ценим те возможности, которые открываются для нас на российском рынке. Россия широко известна во всем мире благодаря своим талантливым ученым, а также стремлению развивать инновации. Мы с нетерпением ждем, когда BIND и Selecta начнут научно-исследовательскую деятельность в России. Наши лаборатории начнут работать уже весной 2012 года».

По условиям соглашений РОСНАНО инвестирует в Selecta и BIND 50 миллионов долларов, поровну разделив эту сумму между компаниями. В рамках соглашения Selecta и BIND создают в Москве дочерние компании ООО «Селекта» и ООО «Байнд». В дополнение к инвестициям РОСНАНО, Bind и Selecta привлекают по $10 млн от существующих и новых инвесторов двух компаний. В их число входят инвесторы Selecta - Polaris Venture Partners, Flagship Ventures, OrbiMed Advisors, NanoDimension и Leukon Investments, а также инвесторы BIND - Polaris Venture Partners, ARCH Venture Partners, NanoDimension, DHK Investments и EndeavourVision.

Соглашение предусматривает привлечение в российские подразделения каждой компании по $12,25 млн дополнительных инвестиций. «Сделка позволит укрепить наше глобальное присутствие и значительно усилит наш портфель перспективных вакцин и средств иммунотерапии, - сказал Вернер Котрилс, президент и CEO компании Selecta Biosciences. - Наша деятельность в России дает конкурентные преимущества в виде дополнительных возможностей для разработок и производства, а также лучшего учета потребностей пациентов в наших вакцинах против никотиновой зависимости и инфекционных заболеваний на развивающихся рынках».

Скотт Миник, CEO компании BIND, отметил: «Это исключительная возможность для BIND расширить свой портфель разработок и ускорить создание адресных лекарственных препаратов для лечения рака и других заболеваний. Наше преимущество - в сочетании сильного инвестиционного партнера в лице РОСНАНО, выдающихся способностей российских ученых и инженеров и присутствии на стратегически важной и быстроразвивающейся мировой арене здравоохранения».

Просмотров: 195 | Добавил: retpasichit1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: