Главная » 2014 » Май » 3 » Индия: Таджа-Махал в угрозы - считают ученые
19:24
Индия: Таджа-Махал в угрозы - считают ученые
Индия: Таджа-Махал в опасности - считают ученые

Одна из основных и более посещаемых достопримечательностей Индии – мавзолей Тадж-Махал – может упасть в течении 5 лет, заявили ученые.
Древесные элементы фундамента строения начали рассыпаться из-за того, что пересохли колодцы, на которых стоит мощное сооружение Семнадцать века. Повинет - человечий фактор, из-за которого снижается уровень воды в местной реке, сказали индийские экологи.
Трещинкы под куполом строения и вокруг расположенной в центре гробницы начали появляться еще в прошедшем году. А не так давно ученые нашли медлительно нарастающий наклон 4 минаретов, расположенных по углам усыпальницы.
«Тадж-Махал построен на берегу реки Джамны, которая на данный момент существенно обмелела. Строители мавзолея никогда даже не допускали таковой способности.

Если река пересохнет, то без нее не сумеет «выжить» и Тадж-Махал», - сказал один из ведущих историков доктор Рам Нат (Ram Nath).
Предпосылкой обмеления Джамны ученые именуют бурный рост индустрии в Индии: вода из реки требуется для нужд бессчетных компаний. Для строительства дорог вдоль берегов вырубили деревья, которые защищали от постоянных в этом районе пыльных бурь, сейчас беспрепятственно засыпающих реку.

В итоге раз в год уровень воды понижается на 1,5 метра.
Опаски экологов делит законодательное собрание городка Агры, рядом с которым размещен Тадж-Махал. По словам депутата парламента Рамшанкара Катерии (Ramshankar Katheria), для возведения заграждения на реке будет нужно порядка 100 10 млн баксов.

Правительство Индии также сделало комиссию по сохранению Тадж-Махала.
Мавзолей Тадж-Махал, построенный в память супруги царем Величавых Моголов Шах-Джаханом, заходит в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО. Сооружение признано самой известной туристской достопримечательностью Индии, усыпальницу раз в год посещают выше Четыре млн человек.

В Две тыщи семь году мавзолей-мечеть вошел в перечень Новых 7 чудес света после опроса более 100 млн человек.

Просмотров: 238 | Добавил: retpasichit1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: