Главная » 2014 » Июль » 6 » Происходящие в организме человека метаболические процессы могут стать инструментом диагностирования шизофрении
15:07
Происходящие в организме человека метаболические процессы могут стать инструментом диагностирования шизофрении

В результате исследований финские ученые выявили в организме человека метаболические отклонения, связанные с шизофренией. Эти отклонения, по выводам исследователей, сопутствуют только этому недугу и не проявляются при других психических заболеваниях.

ХЕЛЬСИНКИ, 9 апреля /ИТАР-ТАСС/ Происходящие в организме человека метаболические процессы могут стать инструментом диагностирования шизофрении и облегчить психиатрам ее распознавание. К такому выводу пришла группа специалистов финского Национального центра научно-технических исследований VTT, которая совместно с врачами Института здоровья и благосостояния занималась изучением этих процессов.

«Мы стали на шаг ближе к созданию диагностических тестов по шизофрении», - рассказали в VTT. В результате исследований финские ученые выявили в организме человека метаболические отклонения, связанные с шизофренией. Эти отклонения, по выводам исследователей, сопутствуют только этому недугу и не проявляются при других психических заболеваниях. Таким образом, считают финские специалисты, результаты метаболических обследований организма могут стать действенным инструментом для диагностики шизофрении.

Важность этого открытия, по мнению исследователей VTT, именно в том, что на его основе можно разрабатывать новые шаги к развитию клинических тестов этого заболевания. Пока таких тестов не существует, и шизофрения диагностируется на основе выявления у пациента базовых симптомов.

По данным финских исследователей, проявления этого хронического и тяжелого психического расстройства наблюдаются примерно у 1 проц населения земного шара.

Просмотров: 220 | Добавил: retpasichit1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: