Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Как верно хранить строй материалы
19:47
Как верно хранить строй материалы

Покупка строй материалов для возведения дома, дачи либо коттеджа это только половина дела. Стройматериалы подвергаются воздействию низких либо больших температур, снегопада, дождика, которые приводят с течением времени их в негодность. Потому предстоит обеспечить их правильное хранение на строительной площадке.

Застройщикам необходимо знать, на что направить внимание, чтоб ценные приобретения были в сохранности долгое время. Предлагаем ряд практических советов по хранению строй материалов на стройплощадке строящегося дома.

Сначала места для складирования следует заблаговременно найти и приготовить. Избранную площадку нужно выровнять, утрамбовать и отвести воду, чтоб она не накапливалась в этом месте. Для выравнивания местности идеальнее всего использовать песок либо маленький щебень (гальку), которые позволяют просто просачиваться воде в почву.

Территория должна также отлично проветриваться, чтоб обеспечить вентиляцию складируемых материалов. Неприемлимо, чтоб материалы опирались об огораживания, строения, столбы воздушных линий электропередачи Вам неободимо надежная пластиковая арматура для домашних бетонных работ? Тогда мы готовы предоставить для вас самую лучшую Стеклопластиковая арматура Павлоград превосходством которой вы окажетесь очень удовлетворены и при этом секономите немалые финансы на доставке.. Во время складирования сохраняйте малое расстояние 0,75 м от забора либо строения и 5,0 м от самой стройки.

Где складировать

Методы складирования отдельных стройматериалов и строй изделий зависят от их стойкости к атмосферным воздействиям, таким как температура, солнечное уф-излучение, влажность воздуха и тому схожее. 

На стройплощадках хранение строй материалов в главном преобладает открытое, т.е. не требующие защиты от осадков. Но некие их виды следует защищать от дождика, снега и солнечных лучей, но они не требуют поддержания определенной температуры либо влажности. Для этого варианта на стройплощадке строят полузакрытый склад в виде пристроенного легкого навеса либо укрывают брезентом, листовым металлом либо синтетической пленкой. 

Всё-таки значимая часть стройматериалов нуждается в усовершенствованных критериях – сохранения в закрытых складах. За склад может послужить сарайчик из второсортной древесной породы, гараж, погреб либо старенькое нежилое помещение. Тут целенаправлено сохранять минеральную вату, пенополистирол, металлопрокат, строительную химию.

Не считая того, штукатурка, строй смеси, клей, гидроизоляция, воды и другие подобные строй материалы в зимний период при отрицательных температурах могут замерзнуть и при оттаивании растеряют свои характеристики. Необработанный металл может заржавевать. Строительную технику идеальнее всего упрятать в сухом и неопасном месте. Если может быть, не оставляйте ее на месте производства работ, так как это может стать ценной добычей для воров.

Требования, предъявляемые к хранению неких строй материалов

Цемент и гипс

Это более нужные сыпучие строй материалы, расфасованные в мешки, которые можно укладывать до 10 слоев один на другой крест, на крест. Сыпучие строй материалы в зимний период складируют в сухое и закрытое помещение Вам нужно надежная металлопластиковая арматура для домашних цементных опалубок? Тогда мы готовы предложить вам самую лучшую Стеклопластиковая арматура Мелитополь качеством которой вы будете очень удовлетворены и еще секономите достойные деньги на доставке.. Малое расстояние от стенок до мешков с цементом – 15 см, а консистенций на гипсовой базе – 0,5 м. Настил, на который уложены мешки, приподнимают от уровня земли на 15-20 см

Для этой цели лучше использовать поддоны либо древесный пол на лагах. Неувязка хранения этих строй материалов в том, что они интенсивно впитывают воду из помещения. В случае повреждения защитной упаковки  мешков – крафт-бумаги либо целофана, смесь начинает насыщаться влагой и в итоге преобразуется в жесткий монолит не применимый к предстоящему использованию.

Мешки с неповрежденной оболочкой можно сохранять от 6 до 8 месяцев, выполнив дополнительную защиту – завернуть каждый мешок полимерную пленку.

Песок, гранотсев, щебень

Складируют, ссыпая их в отдельные кучи на ровненькую площадку (лучше с бетонным основанием) с уклоном для отвода дождевой воды.

Кирпич

Исходя из вида кирпича по-разному подходят к его хранению. Помните, что складирование кирпича в навал приведет к возникновению трещинок и сколов на нем и в итоге к потере прочности.

Глиняний и шамотный кирпич устойчив к атмосферным воздействиям и изменениям температуры потому его просто укладывают на поддоны либо помост в виде штабелей с просветами для обеспечения вентиляции, а потом накрывают брезентом либо тентом. 

Силикатный кирпич впитывает воду потому его укрывают от дождика и снега под навесом, упакованным в полиэтиленовую пленку. 

Облицовочный кирпич защищают от воды и попадания прямых солнечных лучей и сохраняют в сухом помещении.

Газобетонные блоки

Обычно на предприятии их упаковывают в защитную пленку и укладывают на поддоны. После транспортировки их располагают на ровненькой площадке в штабелях один на другой (менее 2-ух). Для долгого хранения газобетонных блоков рекомендуется удалить нижнюю часть пленки по периметру для проветривания, а высшую часть бросить для защиты от осадков.

Минеральная вата

Тут более принципиальным при сохранении будет защита от воды. Минеральная вата выпускается в виде плит либо рулонов в отлично запаянных полиэтиленовых чехлах. Но при продолжительном ее хранении принципиально обеспечить надежное укрытие от дождика и снега. Плиты складируют одна на другую в стопки не выше 2 м, а рулоны инсталлируются вертикально в один ряд. Помните, что ходить по разложенной мягенькой минеральной вате не следует потому что ее можно разрушить.

Материалы из дерева

Для получения высококачественных и четких изделий из пиломатериалов, их хранят в сухом, отлично вентилируемом помещении при температуре 12-14 град Вам нужно хорошая пластиковая арматура для домашних бетонных покрытий? Тогда мы желаем дать для вас самую качественную композитная арматура купить Кривой Рог качеством которой вы окажетесь весьма довольны и еще секономите немалые финансы на доставке.. Для производства щитов, опалубки, лесов довольно пиломатериал защитить навесом (накрытием) и бросить на строительной площадке. Доски укладываются слоями на балки (годичными кольцами к верху) и устанавливают поперечные распорки для выдерживания меж слоями досок расстояния более 25 мм, что позволяет выполнить не плохое вентилирование, понижая коробление и растрескивание древесной породы.

Гипсокартон

Гипсокартон укладывают плашмя на древесный каркас, под который подстилают полиэтиленовую пленку. Уложенные листы сверху (наибольшая высота 1,2 метра) также накрываются еще одним слоем пленки. Для исключения деформации листов они не должны свисать с каркаса.

Источник: strou-dom.net 

Просмотров: 143 | Добавил: retpasichit1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: