Главная » 2014 » Июль » 6 » Футбол укрепляет кости и защищает от переломов
15:32
Футбол укрепляет кости и защищает от переломов
Футбол укрепляет кости и защищает от переломов

МОСКВА, 7 марта. /АМИ-ТАСС/ Женщинам, ворчащим на мужей, которые по выходным вместо домашних дел отправляются играть в футбол, стоит пересмотреть своё отношение к этой игре и присоединиться к компании любителей погонять мяч.

Исследование, опубликованное в журнале «Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports», убедительно доказывает, что регулярная игра в футбол повышает костную массу, минеральную плотность костной ткани, повышает мышечную силу и приводит к значительному улучшению постурального баланса. В совокупности эти положительные эффекты снижают риск падений и переломов костей.

Хорошо известно, что риск падений и переломов увеличивается с возрастом в результате ослабления костей, мышц и ухудшения двигательных функций. Теперь физиологи полагают, что футбол и, возможно, другие игры с мячом являются эффективным способом укрепления костей как в молодости, так и в пожилом возрасте.

14-недельное исследование проводилось с участием женщин в возрасте 20-47 лет, которых два раза в неделю обучали игре в футбол. Оказалось, что игра приводит к заметному повышению плотности костной ткани в левой и правой голени, икроножной мышце, увеличивает общую мышечную силу и баланс движений. Дополнительное 16-месячное наблюдение эффектов футбола у женщин предпожилого возраста показало, что длительная физическая подготовка также улучшает минеральную плотность костной ткани. Участвующие в исследовании женщины никогда раньше не играли в футбол, поэтому исследователи считают, что научиться «гонять мяч» и извлечь из этого выгоды для здоровья можно в любом возрасте. Те же результаты были получены по окончании изучения действия занятий футболом на здоровье костей у мужчин от 20 до 40 лет, которые играли по часу два-три раза в неделю. Укрепление костей было зафиксировано и при длительных занятиях футболом в течение 64 недель, но с меньшей частотой /только один раз в неделю/. Медики рассмотрели мышечную функцию и у пожилой группы игроков 65-75 лет, которые почти всю жизнь играли в футбол. Результаты обследования сравнили с группой 30-летних мужчин, которые не увлекались футболом. Было зафиксировано, что пожилые любители футбола имели такой же баланс и мышечную силу, как и 30-летние.

Как объясняют ортопеды Университета Копенгагена /Дания/, во время игры в футбол участники часто совершают удары ногами, повороты и бегают. Сочетание таких движений помогает добиться переменного воздействия на кости и суставы, обеспечивая лучший стимул к их минерализации - более эффективным образом, чем простой бег.

Просмотров: 236 | Добавил: retpasichit1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: