Главная » 2014 » Июль » 6 » 10 самых полезных продуктов апреля
15:05
10 самых полезных продуктов апреля

Весной все расцветает и зеленеет. И многие свежие овощи, появляющиеся на наших прилавках, тоже зеленого цвета. В связи с этим, ученые придумали диету, основной цвет пищи которой - зеленый. А какие продукты - этого цвета или совсем других - помогут нам зарядиться энергией в апреле, расскажет врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Международной клиники эстетической медицины «Эмеральд» Марина Аплетаева.

1.Шпинат для силы

Шпинат, не зря был любимой едой героя американского мультфильма по имени Папай. Конечно же, он придает недюжую силу. Ведь в шпинате вы найдете высокое содержание железа, кальция, бета-каротина (который превращается в витамин А в организме), и витамина К, важного для здоровья костей и крови. Хлорофилл, содержащийся в шпинате, придает ему зеленый цвет и является мощным очистителем крови.
Шпинат богат лютеином, достаточное количество которого в организме способно предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы.

Это интересно! Готовить его лучше всего на пару - для сохранения всех полезных его свойств.

2.Укрепляем тонус зеленью

Зелень подарит вам большое количество кальция и магния, необходимых для укрепления костей, мышц и правильной работы нервной системы. Как и шпинат, она также богата хлорофиллом, помогающим в очищении крови.

3.Боремся с весенней простудой зеленым луком

Зеленый лук обладает мощным антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым эффектом. Его тоненькие зеленые «стрелы» по количеству полезных свойств могут выдержать сравнение с давно уже зарекомендовавшими себя родственниками - чесноком и луком. Зеленый лук также способствует повышению уровня глутатиона в организме, который является мощным антиоксидантом.

Это интересно! Зеленые продукты составляют основу специальной диеты, придуманной американскими диетологами. Зеленые продукты растительного происхождения, как правило, отличаются малой калорийностью и отсутствием в их составе крахмала, а также малым содержанием углеводов. Однако при всем этом в них много полезной клетчатки. Поэтому их чаще всего включают в диету для людей, страдающих избыточным весом.

4.Для профилактики онкологии едим капусту древних римлян

Так когда-то называли брокколи. Она нейтрализует токсины в печени и способствует очищению организма. Одна тарелка брокколи обеспечивает ваш организм более чем на 200% рекомендуемой суточной нормы витамина С. В брокколи его больше, чем в апельсинах. В ней также много витамина К, и около половины суточной дозы витамина А. Достаточное количество фолиевой кислоты, клетчатки, серы, железа, витаминов группы В и ряда других важных питательных веществ.

Это важно! Если вы станете употреблять немного брокколи каждый день, организм отблагодарит вас. Но стоит знать, что приготовление данного продукта, например варка, снижает полезное воздействие некоторых противоопухолевых компонентов. Но если брокколи приготовить на пару, то большая часть питательных веществ сохранится.

5.Не впадая в шок, едим артишок!

В артишоке содержится большое количество магния, полезного для сердца, и основа здоровья мышц - калий. Этот пока еще не очень распространенный в России овощ возглавляет за рубежом список продуктов-антиоксидантов.

6.Витаминизируемся по-русски

Ревень - исконно русское растение. Он является отличной пищей весной. Его стебли появляются в апреле, как раз тогда, когда на наших столах очень мало свежей зелени и овощей, а до созревания местных фруктов и ягод еще очень далеко. Своим ярко-розовым цветом ревень сигнализирует нам: начался сезон витаминов, запасайтесь! К примеру, в нем высокое содержание витаминов С и К.

7.Нам поможет ближайшая родственница лука

Спаржа является ближайшей родственницей лука. Помимо этого, она, как и ее собрат по грядкам - прекрасный источник питательных веществ. Первые ростки спаржи насыщены витаминами, минералами и клетчаткой.

В ней есть витамин К, необходимый для здоровья костей. Спаржа - кладезь всего самого полезного: тут есть витамины - С, А, В1, В2, B6, а также калий, магний и селен. Высокое содержание фолиевой кислоты делает спаржу особенно полезной для беременных женщин, которые испытывают более высокие потребности в фолиевой кислоте, чем большинство людей.

Молодые нежные побеги можно быстро приготовить на пару, в воде, духовке или на гриле. А это очень полезно для здоровья. Спаржа является одним из самых ранних овощей нового сезона: собирать урожай молодых побегов начинают уже в апреле-мае.

Просмотров: 219 | Добавил: retpasichit1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: